Си Цзиньпин: Китай предоставит Азиатско-Тихоокеанскому региону больше возможностей.

2021-11-15 06:55:21

Си Цзиньпин: Китай предоставит Азиатско-Тихоокеанскому региону больше возможностей 
 
2021-11-11 05:48:30丨Russian.News.Cn
Пекин, 11 ноября /Синьхуа/ -- Китай начал новый поход к всестороннему построению модернизированного социалистического государства, что создаст больше возможностей для Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил в четверг председатель КНР Си Цзиньпин.
 
Такое заявление Си Цзиньпин сделал, выступая по видеосвязи с программной речью на деловом саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества /АТЭС/.
 
Он отметил, что на протяжении многих лет экономическое развитие Китая было важной частью процесса сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китай достиг цели полного построения среднезажиточного общества в соответствии с графиком, исторически решил проблему абсолютной нищеты и начал новый поход к всестороннему построению модернизированного социалистического государства.
 
"Это создаст больше возможностей для Азиатско-Тихоокеанского региона", - подчеркнул председатель КНР.
 
Китай будет неуклонно продвигать реформы и открытость, чтобы придать новый импульс экономическому развитию Азиатско-Тихоокеанского региона, а также содействовать "зеленой трансформации" по всем направлениям и вносить свой вклад в строительство экологической цивилизации как в регионе, так и во всем мире, отметил Си Цзиньпин.
 
Китай продолжит прилагать усилия для стимулирования взаимовыгодного сотрудничества, чтобы внести свою лепту в экономическое развитие Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил он.

В настоящее время COVID-19 продолжает распространяться по всему миру, а путь к восстановлению мировой экономики по-прежнему сложный и извилистый, отметил Си Цзиньпин.
 
Он призвал АТР приложить все усилия по борьбе с эпидемией COVID-19. "Чем сложнее время, тем более мы должны быть уверенными в себе, сохранять спокойствие и быть мужественными, решительно продвигаясь вперед", - сказал Си Цзиньпин.
 
Си Цзиньпин призвал к открытости и сотрудничеству в АТР. "Все мы должны следовать основной тенденции времени и активно расширять открытость".
 
АТР следует "продвигать либерализацию и упрощение процедур в сфере торговли и инвестиций, поддерживать стабильность и нормальное функционирование производственных цепочек и цепочек поставок, а также содействовать упорядоченному потоку ресурсов и средств, чтобы ускорить экономическое восстановление и достичь взаимосвязанного развития", - указал Си Цзиньпин.
 
Призывая регион продвигаться вперед и ориентироваться на будущее, Си Цзиньпин сказал, что Азиатско-Тихоокеанский регион не может и не должен снова впасть в состояние конфронтации и раскола времен "холодной войны".
 
Подчеркнув необходимость продвижения "зеленой" трансформации, он призвал регион следовать принципу общей, но дифференцированной ответственности и прилагать усилия к реализации Парижского соглашения об изменении климата и договоренностей на 15-м совещании Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии.
 
"Работая вместе, все мы можем встать на путь зеленого, низкоуглеродного и устойчивого развития", - сказал Си Цзиньпин.
 
Говоря об инновациях, Си Цзиньпин подчеркнул необходимость ускорить научно-технические и институциональные инновации, содействовать коммерциализации научно-технических достижений и культивировать новые драйверы роста.
 
"Нам необходимо наращивать кооперацию в области научно-технологических инноваций между членами АТЭС и прилагать усилия для формирования открытой, справедливой, равноправной и недискриминационной среды для научно-технологического развития", - заявил Си Цзиньпин.
 
Китай достиг цели полного построения среднезажиточного общества в установленные сроки, добившись исторического успеха в искоренении абсолютной бедности, и вступил на новый путь к полному построению модернизированного социалистического государства. "Это создаст больше возможностей для развития АТР", - сообщил Си Цзиньпин.
 
Он подтвердил решимость Китая к непреклонному продвижению реформ и открытости в целях стимулирования экономического развития в АТР.
 
По словам Си Цзиньпина, Китай стремится к формированию рыночной системы высоких стандартов и достижению нового прогресса в реформировании важных областей и ключевых звеньев. Вместе с этим, страна будет работать над созданием высокоуровневой институциональной архитектоники внешней открытости, продолжая оптимизировать свою бизнес-среду.
 
Китай готов постоянно укреплять фундамент долгосрочного развития национальной экономики и обеспечить более эффективную поддержку инвестиционно-хозяйственной деятельности бизнесменов из АТР, а также из других регионов мира, заверил Си Цзиньпин.
 
Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай будет содействовать "зеленой трансформации" по всем направлениям и вносить свой вклад в строительство экологической цивилизации как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и во всем мире.
 
"Китай на основе единого планирования обеспечит низкоуглеродную трансформацию, жизненные потребности и благосостояние народа, как следует наладит отношения между развитием и сокращением вредных выбросов, и осуществит цели по достижению пика выбросов углерода и углеродной нейтральности в намеченные сроки", - заверил он.
 
Китай продолжит прилагать усилия для стимулирования взаимовыгодного сотрудничества, чтобы внести свой вклад в экономическое развитие Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил он.
 
Китай будет придерживаться подлинного мультилатерализма, принимать активное участие в глобальном экономическом управлении и содействовать построению мировой экономики открытого типа, добавил Си Цзиньпин.
 
Он далее заявил, что Китай также придаст импульс экономическому восстановлению и устойчивому развитию в АТР и будет стремиться к созданию глобального сообщества единой судьбы в области развития.

Предыдущая статья :Си Цзиньпин встретился с представителями передовиков, работающих в системе управления чрезвычайными ситуациями.
Следующая статья:Семейное воспитание превратит из традиционных «семейных дел» в важный «государственные дела»