Си Цзиньпин наметил курс сотрудничества между Китаем и государствами Центральной Азии

2023-05-22 10:24:51




Сиань, 19 мая /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу, выступая с программной речью на саммите "Китай - Центральная Азия" в городе Сиань провинции Шэньси на северо-западе Китая, наметил курс сотрудничества между Китаем и государствами Центральной Азии в новую эпоху.

В саммите, который проходит с четверга по пятницу, приняли участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Си Цзиньпин выступил с предложением из восьми пунктов, начиная от расширения торгово-экономических связей и заканчивая усилением диалога между цивилизациями и обеспечением мира в регионе.

Китай готов воспользоваться саммитом как возможностью тесно сотрудничать с соответствующими сторонами, чтобы обеспечить хорошее планирование, эффективную реализацию и устойчивое развитие сотрудничества между Китаем и государствами Центральной Азии, отметил он.

По словам Си Цзиньпина, для укрепления механизмов сотрудничества Китай предлагает создать механизмы встреч и диалога в таких областях, как промышленное развитие и инвестиции, сельское хозяйство, транспорт, управление чрезвычайными ситуациями, образование и дела политических партий.

По словам Си Цзиньпина, Китай примет больше мер по упрощению процедур торговли и обновит двусторонние инвестиционные соглашения со странами Центральной Азии, чтобы вывести масштабы торговли между ними на новый уровень.

Что касается расширения взаимосвязанности, Китай будет всесторонне наращивать объем трансграничных грузоперевозок со странами Центральной Азии, поддерживать строительство Транскаспийского международного транспортного коридора, ускорит модернизацию существующих пунктов пропуска между Китаем и странами Центральной Азии, усилит строительство транспортных хабов для поездов маршрутов международных ж/д грузоперевозок Китай-Европа и будет поощрять конкурентоспособные предприятия к строительству зарубежных складов в странах Центральной Азии, сказал Си Цзиньпин.

Что касается энергетического сотрудничества, Китай предлагает создать китайско-центральноазиатское партнерство в области энергетического развития, ускорить строительство линии D газопровода Китай - Центральная Азия, увеличить торговлю нефтью и газом, развивать энергетическое сотрудничество по всей производственной цепочке и активизировать взаимодействие в области новой энергетики и мирного использования атомной энергии.

Китай готов продвигать сотрудничество в области зеленых инноваций со странами Центральной Азии, сказал Си Цзиньпин, сославшись на освоение и упорядочивание засоленных и щелочных земель, водосберегающее орошение и создание высокотехнологичных предприятий и индустриальных парков информационных технологий в Центральной Азии.

По словам Си Цзиньпина, для укрепления потенциала развития Китай разработает планы сотрудничества с государствами Центральной Азии в области борьбы с бедностью с помощью науки и технологий. Отечественные предприятия, действующие в Центральной Азии, будут поощряться создавать больше рабочих мест для местного населения. Китай предоставит центральноазиатским странам финансовую поддержку и безвозмездную помощь в размере 26 млрд юаней /около 3,72 млрд долл. США/.

Что касается диалога между цивилизациями, Китай приглашает страны Центральной Азии принять участие в программе "Культурный Шелковый путь", построит больше центров традиционной медицины и планирует запустить специальные туристические поезда, предназначенные для содействия гуманитарным обменам, сказал Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай готов помочь странам Центральной Азии наращивать потенциал в сфере правоприменения, безопасности и обороны для обеспечения мира в регионе. Следует продолжать выявление роли механизма координации стран-соседей Афганистана и совместными усилиями содействовать миру и восстановлению в Афганистане.

Председатель КНР также заявил о готовности Китая активизировать обмены со странами Центральной Азии в области концепций и практики модернизации, продвигать сопряжение стратегий развития и прилагать совместные усилия для содействия модернизации шести стран.


Предыдущая статья :Полный текст Сианьской декларации саммита "Китай - Центральная Азия"
Следующая статья: Полный текст Совместной декларации Китайской Народной Республики и Кыргызской Республики об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху