Си Цзиньпин и президент Бразилии наметили план дальнейшего развития китайско-бразильских отношений

2023-04-19 11:22:00

Пекин, 14 апреля /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу в Доме народных собраний в Пекине провел переговоры с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, который посещает Китай с государственным визитом.

Как отметил Си Цзиньпин, Китай будет вместе с Бразилией создавать новое будущее китайско-бразильских отношений в новую эпоху, приносить еще больше благосостояния народам двух стран и играть позитивную и важную роль в содействии миру, стабильности и процветанию в регионах, где расположены Китай и Бразилия, и в мире в целом.

В свою очередь, Л. И. Лула да Силва заявил, что для него огромная честь во главе большой делегации посетить Китай в четвертый раз. Нынешний визит стал его первой поездкой за пределы Американского континента с момента вступления в должность, что, по словам президента, отражает большую любовь Бразилии к Китаю и большое внимание, которое Бразилия уделяет развитию отношений с КНР.
 

ЗАДАЛИ НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ

Си Цзиньпин тепло приветствовал президента Бразилии. Он отметил, что Китай и Бразилия являются крупнейшими развивающимися странами и важными государствами с нарождающимися рынками Восточного и Западного полушарий. Будучи всесторонними стратегическими партнерами, обе страны обладают широким кругом общих интересов. Всеобъемлющее, стратегическое и глобальное влияние китайско-бразильских отношений продолжает расти.

По словам председателя КНР, Китай неизменно рассматривает и развивает отношения с Бразилией исходя из стратегической и долгосрочной перспективы, уделяет китайско-бразильским отношениям приоритетное внимание в своей дипломатии.

Как отметил Си Цзиньпин, в этом году отмечается 30-я годовщина установления отношений стратегического партнерства между двумя странами, а в следующем году будет праздноваться 50-летие установления китайско-бразильских дипломатических отношений.

"Китай сейчас прилагает усилия для продвижения высококачественного развития и продвижения открытости внешнему миру на высоком уровне, а также всесторонне продвигает великое возрождение китайской нации путем модернизации в китайском стиле. Это принесет еще больше возможностей странам мира, в том числе и Бразилии", -- сказал Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин призвал стороны поддерживать регулярную стратегическую коммуникацию и наращивать обмен опытом в области госуправления. Стороны должны рассматривать друг друга как важные возможности для развития, твердо поддерживать пути развития, отвечающие ситуации в каждой из стран, а также решительно поддерживать укрепление единства и взаимодействия развивающихся стран, подчеркнул он.

По словам председателя КНР, стороны должны углублять практическое сотрудничество, уверенно продвигать реализацию имеющихся крупных проектов сотрудничества, глубоко раскрывать потенциал сотрудничества в таких областях, как сельское хозяйство, энергетика, строительство инфраструктуры, авиация, космос, научно-технические инновации, а также рассматривать возможность укрепления сотрудничества в таких сферах, как "зеленая" экономика, цифровая экономика и чистая энергетика.

"Китай приветствует выход на китайский рынок еще большего объема высококачественной продукции из Бразилии. Китайская сторона будет активно рассматривать возможности сопряжения инициативы "Пояс и путь" и бразильской стратегии "реиндустриализации", -- заявил Си Цзиньпин, добавив, что стороны должны воспользоваться 50-й годовщиной установления дипломатических отношений как возможностью для того, чтобы укрепить контакты и сотрудничество в гуманитарной области и усилить социальную базу китайско-бразильской дружбы.

"Китай является незаменимой силой в мировой политике, экономике и торговле, науке и технологиях, а также играет жизненно важную роль в содействии миру и развитию во всем мире. Бразилия привержена построению более тесных отношений с Китаем со стратегической точки зрения формирования справедливого и равноправного международного порядка", -- указал Л. И. Лула да Силва, добавив, что законодательные органы и широкие круги общественности Бразилии разделяют это сильное стремление к выстраиванию прочных, многогранных отношений с Китаем.
 

Президент сообщил, что был чрезвычайно рад посетить компанию Huawei, где он встретился с представителями соответствующих китайских предприятий. Л. И. Лула да Силва выразил глубокое восхищение прогрессом Китая в области 5G и надежду на расширение бразильско-китайского сотрудничества в соответствующих областях. Он приветствовал китайские инвестиции в поддержку цифровой трансформации и низкоуглеродного развития Бразилии.

Он выразил уверенность, что углубление и расширение сотрудничества с Китаем будет способствовать процессу реиндустриализации Бразилии, поможет решить проблему бедности и другие вопросы и принесет пользу населению. Бразилия готова развивать более тесные обмены и сотрудничество с Китаем в области образования и культуры для укрепления взаимопонимания между народами двух стран, подчеркнул он.

После переговоров президенты двух стран присутствовали на подписании ряда двусторонних документов о сотрудничестве в таких областях, как торговля и инвестиции, цифровая экономика, научно-технические инновации, информация и коммуникации, снижение уровня бедности, карантинный надзор и космос.

Стороны опубликовали Совместное заявление Китайской Народной Республики и Федеративной Республики Бразилия об углублении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.

ПАРТНЕРСТВО ЗА РАМКАМИ ДВУСТОРОННЕГО ФОРМАТА

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай решительно поддерживает страны Латинской Америки и Карибского бассейна /ЛАК/ в укреплении позитивного импульса мира и стабильности, независимости, единства и развития, а также в продвижении региональной интеграции и повышении их роли в международных делах. Китай будет работать с Бразилией, чтобы обеспечивать дальнейшее успешное проведение форума Китай-СЕЛАК /Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна/, выводить сотрудничество между Китаем и странами ЛАК на новый уровень и достигать общего развития.

Китай также будет работать с Бразилией над укреплением сотрудничества с МЕРКОСУР /Общий рынок стран Южной Америки/ и Союзом южноамериканских наций /УНАСУР/. Перед лицом невиданных за столетие глобальных изменений Китай и Бразилия полны решимости вставать на правильную сторону истории, практиковать истинный мультилатерализм, отстаивать общечеловеческие ценности, работать над созданием более справедливой и равноправной системы международного управления, действительно защищать общие интересы развивающихся стран и международную справедливость и беспристрастность, строить сообщество единой судьбы человечества, заявил китайский лидер.

По словам Си Цзиньпина, Китай будет усиливать стратегическое взаимодействие с Бразилией по глобальным вопросам, представляющим взаимный интерес, в ООН, БРИКС, Группе 20 и других многосторонних структурах, а также углублять взаимодействие по реагированию на изменение климата.

Л. И. Лула да Силва, в свою очередь, обратил внимание на то, что Бразилия и Китай разделяют общие взгляды и интересы по многим важным международным вопросам. Обе стороны отстаивают мультилатерализм, международную беспристрастность и справедливость. Бразилия готова работать с Китаем, чтобы укреплять стратегическое взаимодействие в Группе 20, БРИКС и других многосторонних форматах, усиливать взаимодействие и сотрудничество в области международных финансов, реагирования на изменение климата и охраны окружающей среды, а также содействовать усилиям развивающихся стран по освобождению от несправедливых правил и обеспечению более справедливого и сбалансированного развития. Президент выразил полную уверенность в том, что бразильско-китайские отношения ждет светлое будущее.

Лидеры двух государств также обменялись мнениями по поводу украинского кризиса. Обе стороны согласились с тем, что диалог и переговоры являются единственным возможным способом его урегулирования, и что все усилия, способствующие мирному разрешению этой ситуации, должны поощряться и поддерживаться. В этой связи они призвали большее число стран играть конструктивную роль в политическом урегулировании кризиса в Украине. Си Цзиньпин и Л. И. Лула да Силва договорились поддерживать связь по этому вопросу.

Перед началом переговоров Си Цзиньпин устроил церемонию встречи Л. И. Лулы да Силвы на площади у восточного входа в Дом народных собраний.

В момент прибытия Л. И. Лулы да Силвы почетный караул выстроился в знак приветствия. Лидеры двух государств поднялись на трибуну, после чего военный оркестр исполнил государственные гимны КНР и Бразилии, а на площади Тяньаньмэнь был произведен 21 залп из артиллерийских орудий. Л. И. Лула да Силва в сопровождении Си Цзиньпина провел смотр почетного караула Народно-освободительной армии Китая и посмотрел торжественный марш.

Госпожа Пэн Лиюань, супруга Си Цзиньпина, и госпожа Розанжела Лула да Силва, супруга бразильского лидера, также присутствовали на церемонии приветствия.

Вечером Си Цзиньпин и Пэн Лиюань организовали приветственный банкет в Золотом зале Дома народных собраний в честь Л. И. Лулы да Силвы и его супруги.

В вышеуказанных мероприятиях также приняли участие Ван И, Цинь Ган и другие.В момент прибытия Л. И. Лулы да Силвы почетный караул выстроился в знак приветствия. Лидеры двух государств поднялись на трибуну, после чего военный оркестр исполнил государственные гимны КНР и Бразилии, а на площади Тяньаньмэнь был произведен 21 залп из артиллерийских орудий. Л. И. Лула да Силва в сопровождении Си Цзиньпина провел смотр почетного караула Народно-освободительной армии Китая и посмотрел торжественный марш.

Госпожа Пэн Лиюань, супруга Си Цзиньпина, и госпожа Розанжела Лула да Силва, супруга бразильского лидера, также присутствовали на церемонии приветствия.

Вечером Си Цзиньпин и Пэн Лиюань организовали приветственный банкет в Золотом зале Дома народных собраний в честь Л. И. Лулы да Силвы и его супруги.

В вышеуказанных мероприятиях также приняли участие Ван И, Цинь Ган и другие.

Предыдущая статья :Си Цзиньпин проинспектировал южно-китайский город Маомин
Следующая статья:Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Казахстана.