В Южном Китае зарабатывают на редком цветковом растении камелии петелотии

2023-04-19 11:05:00

10 апреля, «Жэньминь жибао» онлайн -- Выращивание камелии петелотии /Camellia petelotii/, находящейся под государственной охраной второй категории в Китае, стало одной из основных отраслей в районе Фанчэн города Фанчэнган /Гуанси-Чжуанский автономный район, Южный Китай/.

Цветы и листья камелии петелотии, как показывают научные исследования, в определенной степени снижают уровень липидов и сахара в крови и используются для приготовления чая и лекарственных препаратов. Растение выращивается в районе Фанчэн в промышленных масштабах.

К настоящему времени посевные площади камелии петелотии в Фанчэне составляют 186 тыс. му /12,4 тыс. га/, в районе насчитывается более 20 предприятий и 18 кооперативов, занимающихся производством и торговлей продукцией из камелии петелотии. На выращивании этого растения зарабатывают свыше 50 тыс. местных сельских жителей.

По итогам 2022 года объем производства свежих цветов камелии петелотии в Фанчэне достиг 75 тонн, сухих цветов — 14,4 тонны, свежих листьев — 400 тонн, а общая стоимость продукции составила 260 млн юаней /37,81 млн долл. США/.

Район Фанчэн создал центр демонстрации стандартных технологий производства камелии петелотии, научно-исследовательский центр инженерных технологий обработки чая из этого растения, а также развернул сотрудничество с вузами и другими научно-исследовательскими учреждениями в культивировании и разработке продукции из камелии петелотии и достиг плодотворных результатов.

На сегодняшний день в районе были разработаны почти 80 видов продукции из цветов и листьев камелии петелотии, в том числе чай, жидкость для приема внутрь, напитки и средства по уходу за кожей. Об этом пишет сайт «Хуаньцюван».-0-

Предыдущая статья :第一页
Следующая статья:40-й Китайский фестиваль культуры пионов в Лояне откроется 1 апреля