Сезон Цзинчжэ (Пробуждение насекомых) – третий сезон в системе 24-сезонного сельскохозяйственного календаря.

2023-03-08 12:57:42







Сезон Цзинчжэ (Пробуждение насекомых) – третий сезон в системе 24-сезонного сельскохозяйственного календаря. В этом году сезон начинается 6 марта. Как гласят пословицы: «Весенний гром пугает насекомых», «Гремит гром и все пробуждается». До этого времени животные находятся в спячке, либо стараются где-то укрыться от зимней стужи. С наступлением весны первый весенний гром пробуждает природу. Погода становится теплее, вместе с этим активизируются и болезнетворные бактерии. На фоне этого сегодня дадим несколько советов по укреплению здоровья. 
 
◆ Фокус внимания на печень. Не копите в себе обиду, дайте выход эмоциям. 
По теории ТКМ весна отождествляется с элементом Дерево, рождением, печенью, сухожилиями и гневом. Древние китайцы считали, что печень взаимосвязана с чувством гнева. Чрезмерный гнев может стать причиной образования застоя энергии Ци в печени. Основные симптомы застоя энергии Ци в печени: депрессия, приступы гнева, раздражительность, глубокие вздохи, ощущение распирания и боль в подреберье. 
С учетом этого весной самым важным принципом для укрепления здоровья является сохранение хорошего расположения духа, стабильного психического состояния. Нужно стараться избавиться от раздражительности, печали или депрессии. 
С точки зрения медицины, нестабильный эмоциональный фон весьма негативно сказывается на здоровье. При этом совершенно нормально эмоционально реагировать на перемены в природе. Не надо сдерживать в себе эмоции. При этом стоит отметить, что благоприятное духовное состояние может повысить способность человека в адаптации к окружающей среде и в противостоянии болезням. 
И уж конечно не надо отчаиваться и впадать в уныние, если заболеете. Нужно активно лечиться, ведь от решительного настроя напрямую зависит успех лечения. 
Не нужно долго копить в себе злость и обиду. Всё проходит! И это пройдет. 
 
◆ Правильное питание устранит сезонную сухость 
В сезон Цзинчжэ температура воздуха быстро поднимается, но погода при этом сильно переменчива, то холодно, то жарко. Поэтому в повседневной жизни необходимо уделить внимание сохранению тепла. А еще часто мучает сухость кожи, горла… часто может возникать сухой кашель от внешних раздражителей. 
В этот сезон в Китае принято есть груши, поскольку груша сладкая и прохладная по своему свойству, этот фрукт способствует восполнению жидкости в организме, хорошо утоляет жажду и помогает в увлажнении лёгких и устранению кашля. Груши можно есть свежими, их можно запекать, делать из них сок или варить компот. 
Груша, без всякого сомнения, полезный и питательный фрукт, но, если вас сильно мучит кашель или высокая температура, нужно обратиться за медицинской помощью к врачу во избежание усугубления болезни. 
 
◆ Движение – это жизнь! Не забывайте об этом. 
С приходом теплой погоды, с появлением яркого весеннего солнца хочется проводить все больше времени на открытом воздухе. Активная деятельность на природе очень полезна, будь то загородная прогулка, поход в горы или что-то еще. 
Однако мы все же советуем чаще оставаться дома и заниматься аэробикой или гимнастикой. Чтобы организм постепенно адаптировался к активному сезону. Конечно, можно совершать прогулки на природе, при этом не забывать носить защитные маски во избежание заражения сезонными вирусами, и стараться не посещать места большого скопления людей.

Предыдущая статья :Торгово-экономическое взаимодействие между Китаем и странами "Пояса и пути" достигло плодотворных результатов за последнее десятилетие, сообщил помощник министра коммерции КНР Чэнь Чуньцзян.
Следующая статья:Запущен первый культурный поезд по маршруту Сиань КНР – Северный Казахстан .