Город Яань в провинции Сычуань – второй крупнейший в Китае производитель икры

2024-03-27 10:09:00





Город Яань в провинции Сычуань – второй крупнейший в Китае производитель икры
 
(Источник:<<Жэньминь жибао>> он-лайн) 22/03/2024,15:42
 
22 марта, «Жэньминь жибао» онлайн -- В последние несколько лет благодаря прорыву в технологии по разведению осетра Китай уже стал крупнейшим в мире производителем и экспортером икры, объем поставок из КНР составляет около 60% на мировом рынке. В настоящее время 12 граммов из каждых 100 граммов икры производятся в городе Яань провинции Сычуань.
 
Икра, как известно, является дорогим удовольствием, ее дороговизна связана с редкостью осетровых рыб. Рост белого осетра очень медленный, этой рыбе обычно требуется около 20 лет, чтобы отложить икру, именно поэтому стоимость икры может достигать до 113 тысяч 600 американских долларов за один килограмм.
 
К 2000 году в 30 странах и районах мира были запущены технологии по искусственному разведению осетра, предпринимаются попытки решить проблему зависимости производства икры от дикого осетра путем искусственного размножения рыбы.
 
В 2000 году Пекин впервые совершил прорыв в технологии искусственного разведения сибирского осетра. В 2006 году на озере Цяньдао в провинции Чжэцзян была произведена первая банка китайской икры.
 
Вместе с этим, юго-западная провинция Китая Сычуань также использует возможность крупномасштабного искусственного разведения осетровых. Уникальные географические преимущества этого региона предоставляют больше выбора для размножения осетровых рыб.
 
Согласно таможенным данным города Чэнду, в 2023 году объем экспорта икры из провинции Сычуань уже достиг 87,083 млн юаней, икра стала «новым фаворитом» среди экспортируемых сельскохозяйственных продуктов провинции.
 
Жители провинции Сычуань, которые любят вкусно поесть, также начали изучать рецепты по включению икры в местные блюда.
 
Чэнь Тяньфу – нематериальный наследник сычуаньской кухни, он представил традиционное блюдо с добавлением икры. Он использует икру вместе с клейким рисом и уткой, копченной в чайных и камфорных листьях. К мясу утки он добавляет ложку икры, чтобы сделать более насыщенным вкус во рту. Раньше для этого блюда использовалась импортированная икра, сейчас же полностью применяется икра, произведенная в провинции Сычуань.

Предыдущая статья :В китайской провинции Гуандун был опубликован региональный каталог видов насекомых
Следующая статья:Туристы приезжают в Нанкин на цветущую сакуру