Город-Ордос

2018-07-18 16:38:27



 

История

Всю свою историю Ордос был ареной противоборства между китайцами и степняками.
С началом маньчжурского завоевания Китая Ордос был разделён в 1649 году на 6 хошунов (Ордосские левое и правое «крылья», каждое из которых в свою очередь делилось на переднее, среднее и тыльное «знамя»); точные границы между ними были зафиксированы в 1740 году. Было установлено, что китайцы не должны селиться на территориях монголов, а монголы могут ездить в Китай лишь по разрешениям. Тем не менее с начала XVIII века имела место китайская миграция. В связи с цинским курсом «новой политики» в начале XX века для администрирования оседлых жителей был создан Дуншэнский комиссариат. После восстания ихэтуаней китайцам разрешили колонизировать земли монголов во Внутренней Монголии и Маньчжурии.
После Синьхайской революции Дуншэнский комиссариат был преобразован в уезд Дуншэн; однако он управлял лишь делами китайского населения, монгольское население по-прежнему подчинялось структурам хошунов. В 1914 году из провинции Шаньси был выделен Особый административный район Суйюань (绥远特别行政区), и эти места вошли в его состав. В 1928 году Особый административный район Суйюань был преобразован в провинцию Суйюань. В 1940-х годах регион стал ареной противоборства между КПК и Гоминьданом.
В системе монгольского административного деления эти места были объединены в аймак Их-Зуу (кит. упр. 伊克昭 盟, палл.Икэчжао мэн) провинции Суйюань. В 1954 году провинция Суйюань была расформирована, и аймак перешёл в состав автономного района Внутренняя Монголия. 30 апреля 2001 года аймак Их-Зуу был преобразован в городской округ Ордос.
В 2016 году из района Дуншэн был выделен район Канбаши.

Предыдущая статья :Баотоу
Следующая статья:Степные прогулки верхом в ландшафтном парке "Нарат"