Китай планирует построить водородный трубопровод протяженностью более 400 км

2023-04-12 16:31:36

Пекин, 10 апреля /Синьхуа/ -- Китай планирует построить водородный трубопровод протяженностью более 400 км для более эффективной транспортировки с запада на восток страны этого экологически чистого вида топлива.

Проект, предназначенный для транспортировки водорода из города Уланчаб автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/ в Пекин, станет первым в стране межрегиональным водородопроводом большой протяженности, сообщил Ма Юншэн, председатель правления корпорации Sinopec, крупнейшего в Китае нефтеперерабатывающего предприятия.

Ежегодная пропускная способность трубопровода на первом этапе составит около 100 тыс. тонн и может увеличиться до 500 тыс. тонн в долгосрочной перспективе.

По словам Ма Юншэна, после ввода в эксплуатацию трубопровода поставка водорода из Внутренней Монголии заменит текущее производство водорода из ископаемого топлива в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй. Кроме того, проект будет играть образцовую роль стратегического характера в строительстве трубопроводной сети для межрегиональной транспортировки водорода и будет способствовать энергетической трансформации и модернизации Китая.

Данный проект был включен в план строительства нефтегазовой сети страны, опубликованный Государственным управлением по делам энергетики КНР в марте.

 

Предыдущая статья :Скотоводы Внутренней Монголии КНР применяют спутниковую навигационную систему для отслеживания верблюдов.
Следующая статья:Крупнейшая в Китае желобочная фототермическая электростанция выработала рекордное количество электроэнергии.