Скотоводы Внутренней Монголии КНР применяют спутниковую навигационную систему для отслеживания верблюдов.

2023-03-03 15:08:29


Скотоводы Внутренней Монголии КНР применяют спутниковую навигационную систему для отслеживания верблюдов
 
2 марта, «Жэньминь жибао» онлайн — С тех пор, как была внедрена интеллектуальная система выпаса скота, Тумэнбатээр, скотовод из аймака Алашан во Внутренней Монголии /Северный Китай/, ощутил, что его работа стала намного проще.
По его словам, самое хлопотное в работе верблюдовода – поиск и отслеживание верблюдов. Верблюды круглый год свободно разгуливают по бескрайней пустыне, а иногда убегают на чужие пастбища. Перед родами самки верблюда удаляются от стада, и лишь примерно через неделю мать и ее детеныши возвращаются. В таких случаях найти верблюдов довольно непросто.
 
В 2000 году Унимэнхэ, исследователь Рабочей станции по улучшению животноводства в аймаке Алашань, начал разрабатывать интеллектуальную систему выпаса скота. Суть заключается в использовании технологии Интернета вещей для ввода местоположения, траектории движения и другой информации о стаде, которая поможет распознать стадо, определить его местоположение, отследить дальнейший маршрут и, при необходимости, управлять стадом. Интеллектуальная система выпаса позволяет осуществлять удаленный выпас, ведение автоматической статистики, получение информации о пастбищах в режиме реального времени и своевременный сбор и обработку тревожной информации. Например, как только верблюды приблизятся к железной дороге, приложение автоматически подаст сигнал тревоги.
Сегодня в Алашане более 500 пользователей, в том числе и Тумэнбаяр, применяют интеллектуальную систему выпаса скота. Они используют более 2000 устройств для определения и отслеживания местоположения от спутниковой навигационной системы «Бэйдоу» и управляют 20-30 тыс. верблюдов.
Практика доказала, что с появлением интеллектуальной системы выпаса верблюдоводы могут сэкономить по меньшей мере 50% своего времени и как минимум 5000 юаней на расходы на выпас в год.

 

Предыдущая статья : АР Внутренняя Монголия осваивает сельскохозяйственные угодья высокого стандарта.
Следующая статья:Китай планирует построить водородный трубопровод протяженностью более 400 км