Шанхай ускоренно создает мировой центр научно-технических инноваций

2023-03-30 15:55:27

30 марта, «Жэньминь жибао» онлайн -- Шанхай ускоренными темпами осуществляет стратегию развития за счет инноваций и прилагает всевозможные усилия для создания центра научно-технических инноваций с мировым влиянием.

В этом году Шанхай увеличит долю расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до 4,3% валового регионального продукта, расширит первую в стране специальную зону для фундаментальных исследований, а также продолжит формировать кластеры инфраструктуры в областях фотоники, науки о жизни и океанологии.

Недавно в новом районе Пудун Шанхая появился ряд перспективных и стратегических ключевых платформ, деятельность которых связана с квантовыми технологиями, прикладной математикой, искусственным интеллектом и другими сферами.

В частности, Шанхайский научно-образовательный центр при Научно-техническом университете Китая, расположенный в наукограде Чжанцзян в Пудуне, станет важной площадкой для разработки квантовых технологий. Объект площадью 146,2 му /9,75 га/ был совместно создан Китайской академией наук, правительством Шанхая и Научно-техническим университетом Китая. Объем инвестиций в него составляет 850 млн юаней /123,37 млн долл. США/.

Шанхай реализует пакет политических мер по организации научно-технологической деятельности, финансовой поддержке, подготовке специалистов и открытому сотрудничеству, чтобы привлечь отечественные и иностранные инновационные команды и стартапы для ускорения разработки ключевых технологий. На сегодняшний день в городе насчитывается 100 предприятий с научно-технологическим центром национального уровня, более 900 предприятий с научным центром городского уровня и свыше 2000 предприятий с подобным центром районного уровня.

«Шанхай, в ускоренном режиме развивая четыре новых направления, а именно метавселенную, экологически чистые и низкоуглеродные технологии, интеллектуальные терминалы и цифровую экономику, запустит интегрированные и комплексные сценарии применения в сферах промышленности, коммерции и бытовой жизни населения, чтобы содействовать постоянной модернизации и обновлению технологий», — сказал Шанхайский экономический и информационный комитет У Цзиньчэн.

В 2022 году на новые стратегические отрасли промышленности пришлось около 42% объема производства крупных промышленных предприятий Шанхая. В текущем году город продолжит ускорять инновации в ключевых отраслях, укреплять производственные цепочки в сферах автомобилей на новых источниках энергии, гражданской авиации и пространственной информации, а также развивать шесть индустрий будущего, включая здравоохранение, ИИ, энергоресурсы, пространство и материалы, стремясь к тому, чтобы совокупный объем производства отраслей будущего достиг 500 млрд юаней /72,59 млрд долл. США/ к 2030 году. Об этом передает сайт «Хуаньцюван».-0- 


Предыдущая статья :В уезде Хунтун провинции Шаньси начался туристический сезон
Следующая статья:Глухой китаец стал чемпионом мира по карвингу