Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй посетил творческий вечер в МПГУ по случаю 70-й годовщины образования КНР

2019-10-10 10:37:12
Москва, 8 октября /Синьхуа/ -- 3 октября в актовом зале Московского Педагогического Государственного Университета /МПГУ/ состоялся творческий вечер "Единодушно созидаем китайскую мечту", организованный китайскими студентами по случаю 70-й годовщины образования Китайской Народной Республики /КНР/. В мероприятии приняли участие около 1 тыс человек, в том числе посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, ректор МПГУ Алексей Лубков, обучающиеся в России китайские студенты, российские студенты и преподаватели, а также представители СМИ.

Чжан Ханьхуэй в своей речи отметил, что весь мир наблюдал за празднованием 70-й годовщиной образования КНР, военный парад и массовое народное шествие на площади Тяньаньмэнь. Они произвели глубокое впечатление на людей со всего мира. Председатель КНР Си Цзиньпин с величественной гордостью провозгласил Новую эпоху Китая. За 70 лет под решительным руководством Коммунистической партии Китая /КПК/ китайская нация совершила великий скачок от подъема и обогащения до своего усиления, чем написала грандиозное историческое полотно, сочинила величественную оду борьбе, а также пошла по прекрасному пути развития человечества. В течение 70 незабываемых лет от появления на Востоке планеты до политики реформ и открытости, а затем до курса на возрождение нации китайский корабль идет на всех парусах и стремительно движется вперед. Неутомимо и бесстрашно китайский народ непременно продолжит продвигаться к осуществлению грандиозной цели великого возрождения китайской нации.

Чжан Ханьхуэй подчеркнул, что Китай и Россия не только дружественные соседи, соединенные общими горами и реками, но также близкие и искренние боевые товарищи. За 70 лет китайско-российские отношения прошли непростой путь, создав классический образец современных межгосударственных отношений нового типа. Результаты двустороннего сотрудничества приносят ощутимую выгоду народам двух стран, внеся положительный вклад в стабильность и развитие в мире и регионе. В июне текущего года председатель КНР Си Цзиньпин в ходе государственного визита в Россию вместе с президентом РФ Владимиром Путиным объявили о повышении уровня двусторонних связей до отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху. Вы, китайские студенты за рубежом, не щадите сил в учебе и практике, стремитесь к приобретению истинных знаний, не обманите надежды родины и народа. В то же время необходимо поддерживать дружественные отношения с российскими учителями и однокурсниками, демонстрировать благоприятный имидж китайской молодежи, а также служить строителями и инициаторами дела китайско-российской дружбы.

Перед началом творческого вечера Чжан Ханьхуэй в стенах МПГУ также посетил фотовыставку "70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем", а также вместе с А. Лубковым провел углубленный обмен мнениями по вопросам китайско-российских отношений и сотрудничества в области образования.

Предыдущая статья :Ли Кэцян и Д. Медведев обменялись поздравлениями по случаю 70-летия установления дипотношений между Китаем и Россией
Следующая статья: В Китае идет активная подготовка ко Второй международной выставке импортных товаров в Шанхае