Межакадемические контакты между Китаем и Россией расширяются и углубляются - глава РАН

2019-04-08 23:15:45

 
Пекин, 4 апреля /Синьхуа/ -- Президент Российской академии наук /РАН/ Александр Сергеев в среду рассказал о научном сотрудничестве между Россией и Китаем на пресс-конференции в формате видеомоста Москва - Пекин, организованной Международным информационным агентством "Россия сегодня".
 
Как стало известно, в июне прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между РАН и Академией наук Китая в присутствии лидеров двух стран, которое, по словам главы РАН, в определенной степени явилось стимулом для расширения и углубления межакадемических контактов между двумя странами.
 
Как пояснил А. Сергеев, в ходе визита делегации российских ученых в Китай, состоявшегося в конце марта текущего года, был организован симпозиум с участием ученых двух стран, посвященный глубоководным исследованиям, который стал первым действием в рамках выполнения вышеуказанного соглашения. Российская делегация также посетила ряд научно-исследовательских институтов Китая, в том числе в Шанхае.
 
Кроме того, Россия и Китай также намерены продвигать сотрудничество по другим направлениям, включая изучение мозга человека, и реализовать совместные проекты, добавил российский ученый.
Источник Синьхуа

Предыдущая статья :Россия и Китай согласовали все детали совместного проекта по созданию тяжелого вертолета AHL -- Ростех
Следующая статья:/Эксклюзив/ Ростех готов развивать с Китаем совместные проекты в рамках инициативы "Пояс и путь"