Город Маньчжурия был занесен в список строительства государственного логистического центра 2020 года

2020-11-10 10:20:44
На днях  Национальная комиссия по развитию и реформе и Министерство транспорта совместно выпустили «Уведомление о работе по строительству государственного логистического центра 2020 года». В список было отобрано 22 логистических центра, а Маньчжурия вошла в список как национальный логистический центр сухопутного пограничного типа. Региональное распределение городов, вошедших в окончательный список, относительно сбалансировано: 8 городов в восточном регионе, 4 города в центральном регионе, 9 - в западном регионе и 1 в северо-восточном регионе, охватывающих 6 типов логистических центров, определенных в плане расположения и строительства логистического центра.

С 2019 по 2020 год Национальная комиссия по развитию и реформе и Министерство транспорта создали в общей сложности 45 логистических центров, охватывающих 27 провинций (автономных регионов и городов) по всей стране. В целях ускорения строительства современной логистической системы «канал + центр + интернет», и стимулирования формированию новой модели развития с большими внутренними циклами в качестве основной структуры и внутренними и международными двойными циклами, взаимно продвигающими друг друга, предоставляется мощная поддержка.
В процессе подачи заявки, горком и народное правительство уделяло большое внимание данной работе. Секретарь горкома Ду Ляньхэ лично руководствовал и создал группу по строительству логистического центра сухопутного пограничного типа в Маньчжурии, возглавив Комиссию по развитию и реформе, Транспортное управление и другие соответствующие органы для проведения ряда эффективной работы. Чтобы соответствовать всем требованиям, предъявляемым к заявкам, Комиссия по развитию и реформе пригласила третью сторону для составления «Плана работы логистического центра сухопутного пограничного порта Маньчжурия», и заявление было подано в этом году в Комиссию по развитию и реформе АРВМ. Управление транспорта также подало заявку на финансирование средства к высшей инстанции. Согласно «Уведомлению Министерства транспорта о печати и распространении мер управления для проектов инвестиционного субсидирования грузовых узлов (логистических парков) Министерства транспорта (для пробного внедрения)» в зоне взаимной торговли началось строительство международного логистического и торгового комплекса Маньчжурского автомобильного порта, и поручило Научно-исследовательскому институту Министерства транспорта подготовить «Отчет о заявке на финансирование проекта международного логистического торгового комплекса Маньчжурского автомобильного порта».
После завершения процедуры подачи заявки, и выполнены все требования, ожидается финансирование средств для проекта.
В последние годы в нашем городе уделяет большое внимание инновации и развитию логистической индустрии, активно продвигает строительство логистической инфраструктуры, и прилагаются все усилия для создания трехмерной современной логистической индустрии. В 2019 году общий объем социальной логистики составил 11,5 миллиарда юаней, добавленная стоимость логистической отрасли - 2,99 миллиарда юаней, а налоговые поступления от транспортной отрасли достигли 36 миллионов юаней. Налоговые поступления от складской отрасли составляет 23 миллионов юаней, объем грузовых перевозок в порту - 32,59 миллиона тонн, количество въезжающих и выезжающих международных контейнерных поездов Китай-Европа - 2167, контейнер - 184 700 TEU, а стоимость груза - 26,09 миллиарда юаней, что составляет почти треть от общего количества въезжающих и выезжающих международных контейнерных поездов страны.
На следующем этапе, в соответствии с требованиями «Уведомления», наш город будет использовать Международный логистический индустриальный парк в качестве носителя, и опираться на Международный логистический и торговый комплекс  автомобильного порта, в дальнейшем идет оптимизация деловой среды и укрепление строительства инфраструктуры, предоставляя хорошую аппаратную и программную среду для предприятий по строительству и эксплуатации логистического центра.  Сосредоточиться на выполнении четырех задач по усилению функции логистического центра, улучшению сервисной сети, усилению межсетевого взаимодействия и развитию экономики логистического центра. Ускорить строительство и эксплуатацию национального логистического центра сухопутного пограничного порта, придавая новый импульс экономическому и социальному развитию Маньчжурии.
Перевод ЛЯН ИЧАО
 

Предыдущая статья : «Праздник урожая» в теплице.
Следующая статья: Бао Е провел 17-е очередное постоянное заседание в правительстве города