Речь на торжественном банкете по случаюзимних Олимпийских игр - 2022 в Пекине.

2022-02-07 17:58:39





Речь на торжественном банкете по случаюзимних Олимпийских игр - 2022 в Пекине
Председатель Китайской Народной Республики
Си Цзиньпин
(5 февраля 2022 г.)
Уважаемый Президент МОК Томас Бах!
Уважаемые коллеги!
Дамы и господа, друзья!
Очень приятно видеть вас в Пекине в стольрадостные для китайского народа дни –Новый год по лунному календарю. Преждевсего, от имени правительства и народа Китая, а также от имени моей супруги иот себя лично сердечно приветствую дорогих гостей, приехавших на зимниеОлимпийские игры. Хотел бы искренне поблагодарить правительства, народыиностранных государств и международные организации за поддержку зимнихОлимпийских игр в Пекине. Со словами особой признательности хочу обратиться ковсем тем, кто приехал издалека в весьма непростых условиях пандемиикоронавируса, к нам на Олимпийские торжества в поддержку Китая.
Вчера вечером на национальном стадионепрошла торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, гдеспустя 14 лет вновь зажжен Олимпийский огонь. Таким образом наша столица сталапервым в мировой истории городом, принявшим и летние, и зимние игры Олимпиады.Придерживаясь идеи организации чистых, инклюзивных, открытых и честных игр, мы,несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, приложили максимум усилийдля выполнения своего обещания и обеспечили успешное открытие зимней Олимпиадыв запланированные сроки.
Вовлечение как можно большего числа людей взанятие зимними видами спорта отвечает самому духу олимпийского движения.Благодаря подготовке к зимней Олимпиаде и предолимпийской кампании спорт нальду и снегу стали обыденностью для миллионов китайских семей, порядка 300миллионов человек приобщились к зимним видам спорта, что послужилопопуляризации Олимпиады в глобальном масштабе.
Дамы и господа, друзья!
Издревле олимпийское движение олицетворяетнеодолимое устремление человечества к миру, сплоченности и прогрессу.
–Важно оставаться верным изначальной целиолимпийских игр и стоять на страже мира во всем мире.Олимпийские игры зародились ради мира ивозродились благодаря идее всеобщего перемирия. В декабре прошлого года наГенеральной Ассамблее ООН единогласно принята Резолюция об олимпийскомперемирии с призывом содействовать миру посредством спорта, что отражаетобщие чаяния международного сообщества.Необходимо придерживаться принципов взаимного уважения, равноправия, диалога иконсультаций при урегулировании разногласий и конфликтов в целях поддержанияпрочного мира на планете.
– Важно распространять олимпийский дух, объединятьусилия мирового сообщества для преодоления общих вызовов.Пандемия коронавирусной инфекции далеко непобеждена, актуальнее становятся глобальные проблемы современности, в частностиизменение климата и терроризм. Странам мира остается ничего иного, кроме какбыть «вместе». Быть солидарными, вместе вперед – это, пожалуй, верный выход изсложившейся ситуации. Необходимо претворять в жизнь подлинную многосторонность,защищать ооноцентричную международную систему и миропорядок, основанный намеждународном праве, общими усилиями формировать «большую семью» на земномшаре, где в ее могут жить в мире и согласии.
– Важно в духе олимпийских идеаловпродвигать дело прогресса человечества. Олимпийское движение призванореализовать полноценное развитие человека. Следует двигаться по велениювремени, руководствоваться общечеловеческими ценностями – мир, развитие,равенство, справедливость, демократия и свобода, содействоватьмежцивилизационным обменам во имя создания Сообщества единой судьбычеловечества.
Дамы и господа, друзья!
«В треске хлопушек ушел Старый год. Запахвесны теплый ветер несет». По лунному календарю уже наступил год Тигра, которыйсимволизирует мощь, бесстрашие и отвагу. Желаю олимпийцам силы, энергии и новыхпобед. Уверен, что благодаря совместным усилиям зимние Олимпийские игры вПекине войдут в историю как компактное, безопасное и зрелищное торжество.
Предлагаю поднять бокал и выпить,
за динамичное развитие международногоолимпийского движения,
за благородное дело мира и развитиячеловечества,
за крепкое здоровье всех гостей, вашихблизких и родных,
до дна!

Предыдущая статья :Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут на высоком уровне. Об этом он сказал во время встречи со спортсменами олимпийской сборной России.
Следующая статья:Талисман зимних Олимпийских игр в Пекине – Бин Дуньдунь.