Родион Плитухин : Олимпийские комитеты России и Китая связывает долгосрочное сотрудничество.

2021-12-10 09:54:45

8 декабря, «Жэньминь жибао» онлайн -- Заместитель генерального директора Олимпийского комитета в России /ОКР/ Родион Плитухин 7 декабря в ходе пресс-конференции в онлайн-формате по случаю Зимней Олимпиады-2022 в Пекине отметил, что Олимпийский комитет России (ОКР) и Национальный олимпийский комитет (НОК) Китая связывает долгосрочное сотрудничество.
“Мы последовательно развиваем и укрепляем олимпийское движение на территории наших двух стран и способствуем этому процессу во всемирном масштабе”,-- отметил чиновник.
По его словам, взаимодействие между двумя национальными Олимпийскими комитетами началось еще с 2005 года и было подкреплено специальным соглашениями в области спорта, а в сентябре 2018 года на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке был подписан меморандум о сотрудничестве между Олимпийскими комитетами, что подчеркнуло важность дальнейшего продуктивного взаимодействия между КНР и РФ. В рамках меморандума предусмотрен и в настоящее время проводится целый спектр совместных мероприятий на территории обеих стран.
Родион Плитухин отметил, что Китай очень внимательно, ответственно и скрупулезно подходит к обеспечению безопасности и здоровья всех участников Игр. “По отзывам, тех, кто ездил на тестовые соревнования и ближе знакомился с местами (кластерами) проведения Олимпийских игр, степень готовности Китая чрезвычайно высока, а к объектам размещения, проживания и проведения соревнований нет никаких нареканий. Поэтому можно с уверенностью отметить, что Игры должны пройти на высоком уровне”.
По его словам, подготовка российских спортсменов идет в плановом режиме, в состав делегации от России предположительно войдут 459 человек, в том числе 216 спортсменов во всех видах спорта, включенных в программу Олимпийских игр. На сегодняшний день олимпийский отбор прошли сборные команды по керлингу (мужская и женская), лыжным гонкам, фигурному катанию и хоккею (мужчины и женщины). Всего 92 человека. Утверждение состава олимпийской команды запланировано на 20 января.
Что касается попыток дипломатического бойкотирования США Зимней Олимпиады-2022 в Пекине, Родион Плитухин назвал контрпродуктивными эти действия американских лидеров.
“Олимпийский комитет России, как полноправный участник олимпийского движения, руководствуется положениями Олимпийской хартии, которая не предусматривает такого способа взаимодействия внутри спортивного сообщества, как бойкот. Обращаясь к практике 80-го, 84-го года можно констатировать, что бойкот контрпродуктивен, прежде всего для самого спорта и олимпийского движения”, — сказал Плитухин. 

Предыдущая статья :Горнолыжный комплекс "Гуяншу" готов к последней проверке перед Олимпиадой.
Следующая статья:Сколько времени займет дорога из Пекина в Чжанцзякоу для желающих посмотреть Олимпийские Игры?